Team

Die Verwaltung

Sofort hin da!

Das Lehrpersonal

Sofort hin da!

Die Sozialpädagogen

Sofort hin da!

Das Genuss- und Gebäudemanagement

Sofort hin da!

Unsere Verwaltung

Ohne sie wären wir aufgeschmissen; ausnahmslos!

Dinah Fiedler

Sekretärin

Sprechzeiten von
07.00 – 14.00 Uhr
04162-9148-0


Ricarda Töllich

Sekretärin

Sprechzeiten von
07.00 – 14.00 Uhr
04162-9148-0


Rico Trost

IT-Administrator Netzwerke

Sprechzeiten sind nur nach Vereinbarung möglich unter 04162-9148-0


Roswitha Ekruth

Schulassistentin

Buchausleihe und Medien
tägl. 07.30 – 13.00 Uhr


Lehrpersonal

Eine Mischung aus Erfahrung und Mut zur Erneuerung. Genial!

Marek Acker

seit 2015

Fächer: Wirtschaft und GSW 
Klasse: 10C
Fachleiter: Politik


Sandra Alke

seit 2016

Fächer: Deutsch und GSW


Jeanine Beilke

seit 2015

Fächer: Mathematik und Deutsch
Klasse: 8C
Fachleiterin:  Werte u. Normen


Vera Bochdalofsky

seit 2012

Fächer: Englisch und Biologie 
Schulleiterin


Katharina v. d. Born

seit 2017

Fächer: Deutsch und Chemie 
Klasse: 6B


Finnja Bornhöft

seit 2018

Fächer: Physik und Mathematik
Lehramtsanwärterin


Barbara Brodtmann

seit 2016

Fächer: Englisch, Deutsch und Werken
Klasse: 5A


Vera Brunnberg

seit 2016

Fächer: Sport und Biologie 
Klasse: 6A


Katharina Dammann

seit 2018

Fächer: Biologie und Englisch 
Klasse: 5B


Sonja Dissen

seit 2018

Fächer: Englisch und GSW 


Sarah Dorschfeld

seit 2011

Fächer: Chemie und Biologie
Fachleiterin: Chemie


Magdalena Drechsel

seit 2012

Fächer: Englisch und Französisch 


Annegret Ehlers

seit 2004

Fächer: Hauswirtschaft und TG
Fachleitung: Hauswirtschaft


Alexander Eßer

seit 2011

Fächer: Mathematik, WI und GSW
Klasse: 9B
Fachleiter: Mathematik
Personalratsmitglied


Mareike Eßer

seit 2012

Förderschullehrerin


Malte Friesen

seit 2008

Fächer: Deutsch und GSW
Klasse: 9A
Fachberater: GSW 


Nicole Gahde

seit 1998

Fächer: Mathematik, Kunst und TG
Fachleitung: Kunst
Klasse: 5C


Meike Gooss

seit 2012

Fächer: Deutsch und Biologie


Stefanie Gramkow

seit 2015

Fächer: Deutsch und Sport
Klasse: 10D


Jan Grundmann

seit 2007

Fächer: Technik und GSW
Fachleitung: Technik


Katharina Grundmeier

seit 2008

Fächer: Biologie und Chemie


Jennifer Hamm

seit 2009

Fächer: Mathematik und Englisch
Klasse: 8A


Olaf Hesse

seit 2003

Fächer: Englisch und Sport
Stellv. Schulleiter


Silke Hinze

seit 2017

Fächer: Mathematik und Physik
Klasse: 9C


Stefan Holst

seit 2002

Fächer: Deutsch und GSW
Klasse: 8B


Silke Iwan

seit 2016

Fächer: Englisch und Deutsch 
Klasse: 7B


Benjamin Lawes

seit 2010

Fächer: Mathematik und Sport
Klasse: 10A
Fachleitung: Sport


Kirsten Mäder

seit 2015

Fächer: Französisch, Sport und Spanisch
Fachleitung: Französisch
Klasse: 7A


Katja Mesenbrink

seit 2015

Fächer: Deutsch und Geschichte
DaZ-Beauftragte


Hannelore Mölck

seit 1980

Fächer: Englisch und GSW


Christelle Mollet-Plagge

seit 2016

Fächer: Deutsch und Französisch
Beauftragte Frankreichaustausch
Klasse: 8E


Jörg Müller

seit 2009

Fächer: Wirtschaft, Sport, Informatik, Geschichte und Politik
Fachleiter: Wirtschaft u. Informatik
Fachbereichsleiter: AWT/Berufsorientierung
Klasse: 8D


Julia Müller

seit 2007

Fächer: Englisch und Musik
Didaktische Leiterin


Ulrike Mullen

seit 2010

Fächer: Französisch und Sport 


Anette Napierala

seit 2003

Fächer: Deutsch, Mathematik und Physik
Beratungslehrerin


Antje Pleßmann

seit 2009

Fächer: Deutsch und Mathematik
Gleichstellungsbeauftragte


Katja Rafailidis

seit 2007

Fächer: Mathematik und Musik
Fachleiterin: Musik


Constanze Rolle

seit 2012

Fächer: Deutsch und Mathematik
Fachleiterin: Deutsch


Stephan Rost

seit 2009

Fächer: Mathematik und Biologie
Fachleitung: Biologie


Ernst Schöniger

seit 2009

Fächer: Chemie und Physik
Fachleitung: Physik


Alexander Schumacher

seit 2016

Fächer: Deutsch und GSW
Klasse: 7C
Fachleitung: Geschichte


Merve Schwarz

seit 2000

Fächer: TG und Kunst
Fachleiterin: TG
Inklusionsbeauftragte


Silke Tangermann

seit 1986

Fächer: Englisch und Deutsch
Personalratsmitglied


Caroline Wood

seit 2018

Fächer: Englisch und Sport
Lehramtsanwärterin


Annelie Zerbel

seit 2011

Fächer: Deutsch und Musik
Klasse: 6C
Personalratsmitglied


Klaus-Dieter Stahn

seit 2009

DaZ-Beauftragter
Schach-AG 


Anett Stahl

seit 2013

DaZ-Beauftragte


Sozialpädagogen

Helfen uns allen in vielen Lebenslagen. 

Anna Balicka

seit 2005

Sozialpädagogin
Berufsberatung


Matthias Dahle

seit 2004

Sozialpädagoge
Schulsanitätsdienst


Genuss- und Gebäudemanagement

Sie sorgen für den reibungslosen Ablauf der Schultage und das leibliche Wohl! Danke!

Gabriele Kutschke

seit 2009

Cafeteria


Ute Heckert

seit 2010

Cafeteria


Erika Kögel

seit 2010

Cafeteria


Burghard Schulz

seit 1998

Hausmeister Schul-und Sportanlagen


Frank Becker

seit 2015

Hausmeister Schul-und Sportanlagen


Juri Buchkammer

seit 2015

Hausmeister Schul- und Sportanlagen